23 avril 2017

Courses hippiques.

Deuxième réunion de l'année sur l'hippodrome de Nort-sur-Erdre avec huit courses au programme, six courses de plat et deux steeple-chase plus une course de poneys.

001

Première épreuve, le prix Jardins d'Essences,

course de plat, 1800 mètres avec 14 partants.

                 

---------------------------------------------

002

---------------------------------------------

003

---------------------------------------------

004

---------------------------------------------

005

---------------------------------------------

006

---------------------------------------------

007

---------------------------------------------

008

---------------------------------------------

009

---------------------------------------------

010

---------------------------------------------

011

---------------------------------------------

012

---------------------------------------------

013

---------------------------------------------

014

---------------------------------------------

015

---------------------------------------------

016

---------------------------------------------

017

---------------------------------------------

018

---------------------------------------------

019

---------------------------------------------

020

---------------------------------------------

021

---------------------------------------------

022

---------------------------------------------

023

---------------------------------------------

024

---------------------------------------------

025

Au départ, un jockey est tombé (sans gravité).

               

---------------------------------------------

026

---------------------------------------------

027

---------------------------------------------

028

---------------------------------------------

029

---------------------------------------------

030

---------------------------------------------

031

---------------------------------------------

032

---------------------------------------------

033

  

SEBASTIEN MARTINO sur MELCHOPE remporte la première course.

            

---------------------------------------------

034

---------------------------------------------

035

---------------------------------------------

036

Deuxième course, prix Rabouin Traiteur, 13 partants sur 1800 mètres.

             

 

---------------------------------------------

037

---------------------------------------------

038

---------------------------------------------

039

---------------------------------------------

040

---------------------------------------------

041

---------------------------------------------

042

---------------------------------------------

043

---------------------------------------------

044

---------------------------------------------

045

---------------------------------------------

046

---------------------------------------------

047

---------------------------------------------

048

---------------------------------------------

049

---------------------------------------------

050

---------------------------------------------

051

---------------------------------------------

052

---------------------------------------------

053

---------------------------------------------

054

---------------------------------------------

055

---------------------------------------------

056

---------------------------------------------

057

RICHARD JUTEAU sur TIV'CAT A CAT remporte le prix Rabouin traiteur.

             

---------------------------------------------

058


---------------------------------------------

059

---------------------------------------------

060

---------------------------------------------

061

---------------------------------------------

062

---------------------------------------------

063

---------------------------------------------

064

---------------------------------------------

065

---------------------------------------------

066

Troisième épreuve, le prix ALLIANZ, 14 partants sur 1800 mètres

pour des chevaux n'ayant jamais gagné.

         

---------------------------------------------

067

---------------------------------------------

068

---------------------------------------------

069

---------------------------------------------

070

---------------------------------------------

071

---------------------------------------------

072

---------------------------------------------

073

---------------------------------------------

074

---------------------------------------------

075

---------------------------------------------

076

---------------------------------------------

077

---------------------------------------------

078

---------------------------------------------

079

---------------------------------------------

080

---------------------------------------------

081

---------------------------------------------

082

---------------------------------------------

083

---------------------------------------------

084

---------------------------------------------

085

---------------------------------------------

086

  ANTONIO POLLI sur PYRAMID BURG, remporte la troisième épreuve.

           

---------------------------------------------

087

---------------------------------------------

088

---------------------------------------------

089

---------------------------------------------

090

---------------------------------------------

091

---------------------------------------------

092

Quatrième épreuve, le prix SAM GENDRON, 9 partants sur 2500 mètres.

              

---------------------------------------------

093

---------------------------------------------

094

---------------------------------------------

095

---------------------------------------------

096

---------------------------------------------

097

---------------------------------------------

098

---------------------------------------------

099

---------------------------------------------

100

---------------------------------------------

101

---------------------------------------------

102

---------------------------------------------

103

---------------------------------------------

104

---------------------------------------------

105

Entre deux courses, les poneys se préparent.

                  

---------------------------------------------

106

---------------------------------------------

107

---------------------------------------------

108

Tristan Baron sur Flexible remporte le prix Sam Gendron,

( Course dédiée à Sam Gendron, lad décédé sur l'hippodrome de Nort en 2016.)

La famille de Sam Gendron.

            

---------------------------------------------

109

---------------------------------------------

110

---------------------------------------------

111

---------------------------------------------

112

---------------------------------------------

113

---------------------------------------------

114

---------------------------------------------

115

Prix de l'hippodrome de Beaumont.

Course pour poney de 1.29 à 1.4 mètres

       

---------------------------------------------

116

---------------------------------------------

117

---------------------------------------------

118

---------------------------------------------

119

---------------------------------------------

120

---------------------------------------------

121

---------------------------------------------

122

---------------------------------------------

123

Victoire de Simon Planque.

            

---------------------------------------------

124

---------------------------------------------

125

5ème course, le prix Arti'Elec, course de 2500 mètres avec 8 partants.

         

---------------------------------------------

126

---------------------------------------------

127

---------------------------------------------

128

---------------------------------------------

129

---------------------------------------------

130

---------------------------------------------

131

 

JEREMY CROCQUEVIEILLE remporte sur DOUVILLE.

                     

---------------------------------------------

132

---------------------------------------------

133

Prix Ginetta II, course de 2500 mètres avec 7 partants.

                    

---------------------------------------------

134

---------------------------------------------

135

---------------------------------------------

136

---------------------------------------------

137

---------------------------------------------

138

---------------------------------------------

139

---------------------------------------------

140

  WILLIAMS SARAIVA sur ESPOIR D'ALLIER.

           

---------------------------------------------

141

---------------------------------------------

142

---------------------------------------------

143

---------------------------------------------

144

7ème épreuve du programme, le prix Haras du Saz,

steeple-chase de 4300 mètres, avec 5 partants.

            

---------------------------------------------

145

---------------------------------------------

146

---------------------------------------------

147

---------------------------------------------

148

---------------------------------------------

149

---------------------------------------------

150

---------------------------------------------

151

---------------------------------------------

152

---------------------------------------------

153

---------------------------------------------

154

---------------------------------------------

155

---------------------------------------------

156

---------------------------------------------

157

---------------------------------------------

158

---------------------------------------------

159

---------------------------------------------

160

---------------------------------------------

161

---------------------------------------------

162

---------------------------------------------

163

---------------------------------------------

164

---------------------------------------------

165

---------------------------------------------

166

---------------------------------------------

167

---------------------------------------------

168

---------------------------------------------

169

---------------------------------------------

170

---------------------------------------------

171

---------------------------------------------

172

---------------------------------------------

173

---------------------------------------------

174

---------------------------------------------

175

Benoit Claudic remporte cette septième épreuve sur Fresca Has.

          

---------------------------------------------

176

---------------------------------------------

177

---------------------------------------------

178

---------------------------------------------

179

---------------------------------------------

180

---------------------------------------------

181

---------------------------------------------

182

---------------------------------------------

183

Dernière épreuve, le prix André Bonnin,

steeple-chase de 4300 mètres avec 7 partants.

              

---------------------------------------------

184

---------------------------------------------

185

---------------------------------------------

186

---------------------------------------------

187

---------------------------------------------

188

---------------------------------------------

189

---------------------------------------------

190

---------------------------------------------

191

---------------------------------------------

192

---------------------------------------------

193

---------------------------------------------

194

---------------------------------------------

195

Davy Delalande, sur Tigrman remporte la dernière épreuve.

              

 

 

 

 

Droit à l’image


Toute personne dont la photo apparaît sur mon site, bénéficie du droit de retrait de l'image. Il suffit alors de m'envoyer un message à jsphoto@club.fr et j'enlèverais la photo du site. Vous apparaissez sur l'une des photos présentes sur l'une des pages de mon site, et que vous voulez obtenir la ou les photos, contactez-moi en précisant le numéro de la photo (au dessus) : jsphoto@club.fr. Toutes les photos sur ce site sont la propriété de leur auteur. Les reproductions sont strictement interdites et toute personne physique ou morale, se servant de celles-ci a des fins personnelles ou professionnelles pourrait encourir des poursuites.

RETOUR A L'ACCUEIL