09 juin 2019

Meeting aérien de la Ferté-Alais, "Le temps des Hélices"

47 ème meeting aérien sur l'aérodromme de Cerny (91). L'amicale Jean Baptiste Salis avait concocté un programme à la hauteur de la demande des dizaines de miliers de spectateurs.

 

Environ 500 photos réparties en 5 pages :

Page 1 : ICI

Page 2 : ICI

Page 3 : ICI

Page 4 : ICI

Page 5 : ICI

 
Programme du dimanche 9 juin 2019
 

 

01-Irène 20-Pacific
– Scheibe SF-28A Falke Tandem (F-CCJY) – Chance Vought F4U-5 Corsair (F-AZEG)
– Druine Turbulent (F-JAVW) 21-La guerre de Corée
02-Les pionners – Canadair CL13B F86 SABRE MK6 (F-AYSB)
– Morane type H (F-AZMS) 22-USA Flying 1930/40
– Blériot XI² (F-AZPG) – Bellanca Cruisemaster 14-19 (F-AYDS)
– Caudron GIII (F-AZMB) – Lockheed L12 Electra Junior (F-AZLL)
03-14/18 23-Hommage à Serge Dassault
– Bristol Fighter F-2B (F-AYBF) – Rafale (RSD)
– Royal Aircraft Factory SE.5 (rep) X2 (F-AZCN + F-AZCY) – Falcon 8X (F-WWQA)
– Albatros C2 (rep) (F-AZAV) – Falcon 10 Marine (F-MARI)
– Fokker DR.1 Triplan (rep)  (F-AZVD) – MD 311 (F-AZKT)
– Spad XIII (F-AZFP) – Mirage 2000
04-Duo MS-317 24-Rafale Solo Display 
– MS-317 X 2 (F-BGUV / F-BCNL) – Rafale (RSD)
05-Les faucons de Staline 25-Falcon 8X Solo Display
– Yakovlev Yak-11 (F-AZNN) – Falcon 8X (F-WWQA)
– Yakovlev Yak-3 U (G-OLEG 26-Forces Spéciales
06-Les sorcières de la nuit – C160 Transall (Poitou)
– Polikarpov Po-2 (F-AZPO) 27-Good Morning Vietnam
07-Largage paras (RAID) – North American T-28B Trojan (F-AYVF)
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU) – North American T-28C Trojan (F-AZHN)
08-Junkers F-13 (HB-RIM) – Douglas AD-4N Skyraider x2 (F-AZHK et F-AZDP)
09-Die Luftwaffe – Cessna Skymaster FTB 337 G (F-HCRF)
– Junkers Ju-52-3M (F-AZJU) – Cessna L-19 E Bird Dog (F-AYPF)
– Fieseler Fi-156C-3 Storch (F-AZRA) – North American OV-10 Bronco (F-AZKM)
– SNCAN Nord 1101 Ramier (ME 208) (F-GMCY) 28-Push Pull Français
10-Aviation de Loisirs d’Hier  – Moynet 360-6 JUPITER (F-BLKY)
– Mauboussin (F-PECS) 29-James Bond d’hier et de demain
– Klemm L 25AVI (D-EBMX) – CJ01 Minijet (F-PJET)
11-Aviation de Loisirs de Demain  – Flyboard Air Franky Zapata
– Eraole 001 (F-WFOV)  30-Vol à voile
12-Aviation Sportive – Wilga PZL-104 (F-HPZL)
– Extra 330 (F-TGCI) – Cessna L-19 E Bird Dog (F-AYPF)
– Mudry Cap 20 – 02 (F-AZOE) – DFS Habicht E (D-1901)
13-La Bataille d’Angleterre – Pilatus B4 (F-CMAX)
– Spitfire MK XVI TE184 (G-MXVI) – H-101 Salto (D-2032)
– Spitfire MK IX ML407 (G-LFIX ) 31-La Marine
– Hawker Hurricane Mk IIa P3351 (F-AZXR) – Morane-Saulnier MS760 Paris (F-AZLT)
14-D-DAY – Dassault Falcon 10 Marine (F-MARI)
– Douglas DC3 C-47B 35DK (F-AZOX) – Breguet Atlantic II
– Douglas DC3 C-47A (F-AZTE) – Dassault Rafale Marine X2
– Douglas DC3 C-53D Skytrooper (F-HVED ex N49AG) – Morane Saulnier MS733 Alcyon  X 3 (F-BKOI, F-BKOJ / F-AZRP)
– Spitfire MK XVI TE 184 (G-MXVI) – Breguet Br.1050 Alizé (F-AZYI)
– Spitfire MK IX ML407 (G-LFIX ) – Fouga CM.175 Zephir (F-AZPF)
15-Piper CUB D-Day 32-Sky Loop
– Piper J3 C 65 Cub X 2 (F-GHIP / F-BFQD / F-GLRV ) – Pitts S-2B (F-HBOB)
16-Tora Tora Tora – Cap 222 (F-WWMZ)
North American T-6G X 7 (F-AZCV, F-AZBE, F-AZVN, F-AZBQ, F-HLEA, F-AZTL, F-AZGS) 33-Patrouilles de France et Tranchant
– North American AT-6C (F-AZQR) – Dassault Alpha Jet X8
– North American AT-6D – F-AZRD – Fouga CM 170 Magister X5
– North American SNJ-5F (F-AZRB)  34-Les avions de l’Amicale
– North American AT-6 Harvard Mk 4M (F-AZCM) – Morane-Saulnier MS-893 Rallye (F-BPGV)
– AT-6M modifié « Zero » (F-AZZM) – Morane-Saulnier MS-317 (F-BCNL)
– Naval Aircraft Factory N3N-3 (F-AZNF) – Nord 3202 (F-AZIY)
– Ryan PT-22A Recruit (N53018) – Casa 1131 E Jungmann (F-AZTT)
17-Solo P-40N-5-CU Warhawk (F-AZKU)  – Pitts S-1S Special (FAZFH)
18-Mohawk  – Jodel D112 (F-PHUD)
– Curtiss Hawk H-75 (G-CCVH) – Mudry AJBS 10 (F-PZLD)
19-Grumman – Wag-Aero J-3 Sport Trainer (F-PJBS)
– Grumman F8F-2P Bearcat G-58 (G-RUMM)